Посольство США - Призываем де-факто власти и тех лиц в Российской Федерации, которые имеют на них влияние, к незамедлительному освобождению доктора Гаприндашвили
Посольство США - Призываем де-факто власти и тех лиц в Российской Федерации, которые имеют на них влияние, к незамедлительному освобождению доктора Гаприндашвили

Правительство США не признает легитимность приговора, вынесенного де-факто властями Важе Гаприндашвили, говорится в заявлении посольства США в Грузии.

«Правительство США не признает ни де-факто власти оккупированного региона Южной Осетии, и ни легитимность приговора, вынесенного доктору Важе Гаприндашвили. Мы ещё раз призываем де-факто власти и тех лиц в Российской Федерации, которые имеют на них влияние, к незамедлительному освобождению доктора Гаприндашвили.

Соединенные Штаты рассматривают этот прискорбный случай как очередной симптом более серьезной проблемы, чем является оккупация и агрессия. Следует отметить, что этот случай произошел на фоне других задержаний, а также ухудшившейся гуманитарной ситуации, что создает угрозу жизням людей, когда они не получают необходимой медицинской помощи, а ухудшение ситуации на прилегающей к административной разделительной линии оказывает крайне негативное влияние на жизни и быту людей с обеих сторон. Мы используем все имеющиеся в нашем распоряжении инструменты, включая Женевские международные переговоры, где мы поднимаем эти конкретные и широкие вопросы перед всеми соответствующими сторонами», — говорится в заявлении посольства США.

20 декабря Цхинвальский оккупационный режим приговорил доктора Важу Гаприндашвили к одному году и девяти месяцам тюремного заключения.