Посол Великобритании - У нас нет информации, подобно украинской разведке, что правительство Грузии помогает России избежать санкций
Посол Великобритании - У нас нет информации, подобно украинской разведке, что правительство Грузии помогает России избежать санкций

Посол Великобритании в Грузии Марк Клейтон заявил, что у них нет информации о том, что правительство Грузии помогает России избежать санкций.

В частности, в интервью «Интерпрессньюс» посол ответил на вопрос, есть ли у британской разведки подобно украинской разведке информация о том, что правительство Грузии помогает России избежать санкций.

«Я дам вам прямой ответ — нет, у нас ее нет», — заявил Марк Клейтон.

По его словам, Грузия играет свою роль в защите беспрецедентного пакета санкций, наложенных на Россию Западом.

«Грузия играет свою роль в этом пакете. Я ознакомился с информацией в СМИ и спекуляциями по этому поводу, но также обращу внимание на заявление министра финансов. Из того, что я видел, Национальный банк Грузии делает все возможное, чтобы Грузия не использовалась как место для уклонения от финансовых санкций против России. Мы увидели очень быстрое действие. Например, банк «ВТБ» был закрыт через несколько дней из-за санкций. «Банк Грузии» и «Ти-Би-Си банк» зарегистрированы на Лондонской фондовой бирже и делают все возможное, чтобы обеспечить финансовые санкции. Наконец, что касается торговли и ограничений на санкционные товары, я знаю, что министерство финансов совместно с министерством экономики и вашей таможней работает над предотвращением утечек, и министр финансов тоже об этом заявил. Поэтому я думаю, что мой ответ заключается в том, что существует беспрецедентный пакет санкций, и Соединенное Королевство будет продолжать возлагать на Путина беспрецедентные расходы за эту войну вместе с нашими союзниками и партнерами. Как я вижу, Грузия играет свою роль в защите этого, и, конечно, мы надеемся, что правительство Грузии продолжит делать все возможное для того, чтобы Грузия не стала местом обхода санкций», — заявил посол Великобритании в Грузии Марк Клейтон.