Посол Великобритании – Мы благодарны Грузии за смелый и мужественный шаг
Посол Великобритании – Мы благодарны Грузии за смелый и мужественный шаг

Решение Грузии по делу  Скрипаля является очень важным, и мы очень благодарны за этот шаг, —  заявил посол Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Джастин Маккензи Смит в эксклюзивном интервью Первому каналу.

«Решение Грузии было очень важным, и мы благодарны за шаги, предпринятые грузинскими властями. Мы благодарны за солидарность, выраженную правительством…

Такой открытый шаг  против России содержит элемент риска для Грузии, и поэтому он  связан со смелостью и мужеством. Как я уже говорил,  это исходит от правительства, но я чувствую, что и от грузинского общества тоже», — сказал Джастин Маккензи Смит.

По словам дипломата, реакция международного сообщества на факт отравления Сергея Скрипаля и его дочери была   сильной, единой и твердой.

«Мы видели войну в Грузии, аннексию Крыма и Севастополя, дестабилизацию в восточной части Украины и шаги, предпринятые для разжигания  конфликта, гибридную атаку на немецкий бундестаг и ещё многие действия России, которые я сейчас не упомянул.

Вот почему реакция международного сообщества была такой твердой,  единой и сильной. Российская агрессия, действия России становятся все более опасными, и международное сообщество  сказало, что этого достаточно. Необходимо сделать шаги и принять меры  для снижения рисков и угроз», — заявил Джастин Маккензи Смит.

Министерство иностранных дел Грузии  29 марта приняло решение о выдворении российского дипломата. Согласно заявлению МИД Грузии, это решение связано с фактом отравления Сергеея Скрипаля   на территории Соединенного Королевства.