Посол Украины в Грузии - Спасибо Грузии за поддержку
Посол Украины в Грузии - Спасибо Грузии за поддержку

«События разворачивающиеся в Керченском проливе мы расцениваем как манифестацию агрессивных действий России и попытку расширения агрессивных действий в Черном море», — заявил посол Украины в Грузии Игорь Долгов до начала встречи с министром иностранных дел Грузии Давидом Залкалиани.

«Спасибо Грузии за такую позицию поддержки. Я рад встрече с Давидом Залкалиани в министерстве иностранных дел, чтобы ознакомить с информацией в акватории Черного моря в связи с агрессивными действиями России.

Черное море всегда является нашим общим предметом возмущения, так как безопасность — это главный предмет заботы для Грузии, Украины и других стран Черноморского региона. То, что мы наблюдали накануне, является открытой агрессией и мы ждем, что Совет Безопасности ООН обсудит данный вопрос. Мы ожидаеи открытой оценки вооруженной агрессии против Ураины. Российским ФСБ задержаны 3 судна и 23 члена экипажа, но они подтверждают задержание лишь трех человек. По нашей информации, из 23-х моряков шестеро ранены.

Военные корабли России открыли огонь по украинским судам и захватили их, когда они пытались войти в Керченский пролив. Мы расцениваем это как манифестацию агрессивных действий России и попытку расширения агрессивных действий в Черном море», — заявил Игорь Долгов.

Российские корабли открыли огонь по украинским катерам, которые направлялись из Одессы в порт Мариуполя. В результате инцидента, пострадали шесть украинских граждан. По словам представителя президента Украины, российские моряки задержали более 20-ти украинских военных.