Порошенко – Мы никогда не признаем оккупацию Керченского пролива и Азовского моря
Порошенко – Мы никогда не признаем оккупацию Керченского пролива и Азовского моря

По словам Петра Порошенко, Украина не допустит, чтобы Россия решала как использовать Азовское море и Керченский пролив. Об этом президент Украины заявил в заявлении CNN Turk.

По его словам, безопасность Черного моря входит в интересы всех стран в этом регионе.

«Мы никогда не признаем оккупацию Азовского моря, которую Россия пытается сейчас осуществить. Мы никогда не признаем оккупацию Керченского пролива. Нас укрепляет международное право и мы будем использовать Керченский пролив и Азовское море. Мы не допустим, чтобы решение в связи с Азовским морем и Керченским проливом принимала Россия», — заявил Петр Порошенко.

По его словам, у Украины есть доказательство, что Россия напала на украинские корабли в нейтральных водах Черного моря. Он назвал украинских моряков, которые находятся в российской тюрьме, военнопленными и еще раз потребовал освободить их.

«Путин до сих пор не смог пояснить, почему открыл огонь. Почему напал на военный корабль. Ситуация ухудшается», — заявил Порошенко.

По словам президента Украины, безопасность Черного моря важна для всех стран региона – Украины, Турции, Болгарии, Румынии и Грузии.