Politico — Джон Рэтклифф во время своего визита в Москву призвал высокопоставленных российских чиновников не обострять конфликт со странами Балтии
“Директор Центрального разведывательного управления США Джон Рэтклифф во время визита в Москву призвал российских высокопоставленных чиновников не обострять конфликт с союзниками США по НАТО, в частности с Эстонией, Латвией и Литвой”, — об этом пишет Politico со ссылкой на источники.
По информации издания, Рэтклифф также использовал визит в Москву, чтобы призвать Россию сократить военную и экономическую поддержку Ирана.
Как отмечает Politico, в последние недели Россия неоднократно угрожала странам НАТО, поддерживающим Украину. Это вызывает опасения, что Москва может предпринять новые, более агрессивные шаги в форме гибридной войны или ограниченных военных действий против союзников НАТО.
«Главной целью его визита было предупредить Россию о недопустимости любых шагов, которые могут привести к эскалации против стран Балтии», — пишет Politico.