Под руководством Ираклия Гарибашвили в администрации правительства состоялось заседание Экономического совета
Под руководством Ираклия Гарибашвили в администрации правительства состоялось заседание Экономического совета

Под руководством премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили состоялось заседание Экономического совета.

Основными вопросами, которые были обсуждены на встрече, стали текущие и планируемые крупные инфраструктурные проекты, в том числе модернизация железных дорог, глубоководный порт Анаклия и проекты развития грузинских аэропортов.

Говоря о проекте Анаклии, было отмечено, что работы по строительству порта начнутся в 2024 году. В том же году будет выявлен частный партнер, с которым будет подписано концессионное соглашение. В 2024 году начнется строительство портовой инфраструктуры Анаклии. На данном этапе активно идет процесс отбора инвестора, который будет развивать инфраструктуру глубоководного порта в Анаклии в сотрудничестве с государством.

Что касается проекта развития грузинских аэропортов, то осуществление проекта нового международного аэропорта в Тбилиси начнется с 2024 года. При обсуждении вопроса было подчеркнуто, что новый аэропорт будет выполнять транзитно-логистическую функцию с пассажирскими и грузовыми терминалами высокого уровня, что позволит принимать и обслуживать как пассажирские, так и грузовые самолеты любого размера и типа.

Разговор коснулся строительства нового пассажирского терминала в Телави, который будет обслуживать до 50 тысяч пассажиров в год. При обсуждении плана было отмечено, что взлетно-посадочная полоса будет полностью обновлена и расширена до 1700 метров, будут установлены современные навигационные системы и построена новая навигационная вышка, а также будет полностью обновлена ​​внутренняя и внешняя инфраструктура аэропорта. Будут обустроены новые парковочные места и комфортабельные пространства для пассажиров. Телавский аэропорт примет первых пассажиров в 2024 году. По первоначальной оценке, инвестиции, необходимые для его развития, составляют 25 миллионов лари.

Внимание было уделено запланированным в Кутаисском международном аэропорту мероприятиям и подчеркнуто, что будет построена широкая взлетно-посадочная полоса длиной 3,5 км, которая сможет обслуживать самолеты любого размера, создаст возможность приема большего количества рейсов, одновременно обеспечив эксплуатация грузовых самолетов без ограничений. Работа по проекту должна завершиться в декабре 2023 года, после чего в кратчайшие сроки начнутся строительные работы.

Члены правительства также обсудили проект модернизации железной дороги. В 2024 году будет завершена реформа отрасли железнодорожного транспорта и внедрение европейской модели железнодорожной системы, что повысит эффективность отрасли, сократит время и затраты на перевозки, а годовая пропускная способность железной дороги достигнет 48 млн. тонн, вместо 28 млн. тонн на данный момент.

В ходе беседы были обсуждены последствия стихийного бедствия в Западной Грузии. Было отмечено, что ущерб будет детально подсчитан и инфраструктура будет восстановлена ​​в короткие сроки. По словам Ираклия Гарибашвили, ни одна семья не останется без помощи.