Под руководством Ираклия Гарибашвили состоялось заседание Экономического совета
Под руководством Ираклия Гарибашвили состоялось заседание Экономического совета

В администрации правительства, под руководством премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, состоялось заседание Экономического совета.

Члены совета на заседании правительства рассмотрели положительные тенденции в экономике страны и обсудили приоритетные направления бюджета на 2024 год.

На заседании совета обсуждался вопрос обеспечения жильем бездомных и многодетных семей. По словам премьер-министра, правительство приобретет квартиры для около 1000 таких семей. Глава правительства заслушал конкретный план министра здравоохранения по данному вопросу. Было отмечено, что программа начнется со следующего года, на которую будет потрачено почти 50 миллионов лари.

На встрече обсуждались новые программы агентства «Производи в Грузии» в плане поддержки бизнеса, в том числе программа микрокредитов, которая будет способствовать повышению доступности финансирования для микро- и малых предпринимателей.

На заседании Экономического совета премьер заслушал доклад о приватизации госимущества. Было отмечено, что на сегодняшний день приватизировано государственного имущества на сумму 180 миллионов лари, из которых 121 445 138 лари уже перечислены в центральный бюджет.

На Экономическом совете обсуждались вопросы развития рынка капитала. В частности, компании, выпускающие ценные бумаги для тех компаний, которые успешно разместили свои ценные бумаги на рынке капитала, смогут возместить часть затрат, связанных с выпуском ценных бумаг. Обсуждался также частный капитал, вопросы создания фонда прямых инвестиций, т.н Private equity, благодаря которому малые и средние компании получат возможность использовать альтернативные источники финансирования.

На заседании совета глава правительства заслушал промежуточную информацию о разработке плана пространственного развития. Было отмечено, что для разработки плана пространственного развития Грузии ведется отбор международного консалтингового консорциума. На этапе выражения заинтересованности было подано 19 заявок, из которых были выбраны 5 лучших, а победитель будет объявлен до конца 2023 года.

Члены Экономического совета обсудили вопрос реформирования госпредприятий. Было отмечено, что в декабре 2022 года была принята стратегия комплексного реформирования госпредприятий Грузии на 2023-2026 годы. В настоящее время ведется работа над законом, разработана первоначальная редакция и ведутся обсуждения с заинтересованными сторонами.

На заседании обсуждались результаты аукционов CFD и текущий процесс объявления нового аукциона.

В рамках схемы поддержки уже проведен первый объявленный аукцион на 300 МВт установленной мощности.

В ближайший период планируется объявить вторую фазу аукциона мощности, предположительно, на мощность 600 МВт, в рамках которого будут получены заявки на гидроэлектростанции, ветровые и солнечные электростанции.