По сообщениям СМИ, сенаторы США предложили Джо Байдену стратегию сдерживания России
По сообщениям СМИ, сенаторы США предложили Джо Байдену стратегию сдерживания России

По сообщениям СМИ, американские сенаторы предложили Джо Байдену стратегию сдерживания России. Информацию распространяют украинские СМИ, ссылаясь на The Washington Post.

По сообщениям СМИ, сенаторы Джин Шахин и Роб Портман предложили президенту Джо Байдену стратегию из четырех пунктов. Стратегия сдерживания России предусматривает как дипломатические, так и экономические и военные меры.

Согласно предложенной стратегии, США должны увеличить объемы поставок вооружений в Украину и обеспечить ее зенитными, противотанковыми и противокорабельными комплексами, а также средствами ведения электронной войны. США также до будущих переговоров должны потребовать вывода российских войск, дислоцированных вдоль украинской границы.

Согласно стратегии сенаторов США, США должны сотрудничать с правительством Германии, чтобы не допустить ввода в эксплуатацию газопровода «Северный поток-2» и сформировать международную коалицию со своими партнерами.

Кроме того, сенатор-республиканец Роджер Викер призвал администрацию президента США не идти на уступки Владимиру Путину и указал на необходимость введения санкций в отношении окружения российского президента.