По словам Ираклия Кобахидзе, «Национальное движение» развернуло дискриминационную кампанию против российских граждан
По словам Ираклия Кобахидзе, «Национальное движение» развернуло дискриминационную кампанию против российских граждан

«Еще одним проявлением намерения партии войны является новая кампания, развязанная ими против российских граждан в Грузии», — об этом заявил председатель партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе.

Как отметил Ираклий Кобахидзе, всем ясно, что в Грузии существует партия войны, единственная цель которой – вовлечь Грузию в военный конфликт.

«Правительство сделает все, чтобы страна и грузинский народ избежали войны и ее непоправимых последствий. Еще одним проявлением намерения партии войны является новая кампания против российских граждан в Грузии. Особую тревогу вызывает тот факт, что в этой кампании, являющейся грубейшим проявлением дискриминации и шовинизма, участвуют и связанные с «Национальным движением» т.н. НПО, одной из основных миссий которых является предотвращение всех форм дискриминации и разжигания межнациональной розни», — заявил Кобахидзе.

По его словам, кампания грубо нарушает статью 11 Конституции Грузии, которая безоговорочно запрещает дискриминацию по национальному признаку.

«Война России в Украине не имеет никакого оправдания. Нарушение суверенитета и территориальной целостности независимого государства недопустимо, и мы еще раз осуждаем этот тяжелейший акт. Однако наказывать за это действие невиновных граждан также совершенно недопустимо и категорически неприемлемо», — заявил Ираклий Кобахидзе.

По его словам, все возможные риски, связанные с въездом в Грузию избыточного количества иностранных граждан, на что заостряет внимание та часть общества, которая искренне обеспокоена этим вопросом, будут полностью застрахованы правительством Грузии.

«Хотим также напомнить, что в России проживает около 800 тысяч грузин, а на оккупированных территориях проживает 10 тысяч грузин, большинство из которых являются гражданами Грузии. Всем должно быть ясно, что дискриминационный подход к гражданам России в Грузии представляет непосредственную угрозу для 100 тысяч грузин. Однако авторы кампании игнорируют и этот факт и, более того, не исключено, что создание этой проблемы является частью их замысла.

Парламент Грузии уже начал работу над ужесточением законопроекта, который будет направлен против дискриминации по национальному признаку и разжигания межнациональной розни. Очевидно, что дискриминационная кампания в отношении граждан русской национальности рассматривается партией войны, «Национальным движением», как последний шанс втянуть Грузию в военный конфликт, чего правительство не допустит», — заявил Кобахидзе.

Как поясняет председатель партии «Грузинская мечта», Грузия открыта для любого человека, гражданина любой страны, независимо от этнической принадлежности, и несет ответственность за обеспечение недискриминационного подхода к ним и защиту их безопасности.

«Правительство Грузии будет действовать в соответствии с этой ответственностью. Правительство Грузии сделает все возможное, чтобы предотвратить войну для Грузии, сохранить мир и безопасность в стране, застраховать государственные риски по всем направлениям», — заявил Кобахидзе.