По решению Мамуки Бахтадзе, уникальное издание «Витязя в тигровой шкуре», которое будет храниться в арт-коллекции ООН, на один день будет выставлено на Франкфуртской книжной ярмарке
По решению Мамуки Бахтадзе, уникальное издание «Витязя в тигровой шкуре», которое будет храниться в арт-коллекции ООН, на один день будет выставлено на Франкфуртской книжной ярмарке

По инициатива премьер-министра Грузии Мамука Бахтадзе, уникальное рукописное издание «Витязя в тигровой шкуре» на один день, 9 октября будет выставлено на обозрение на Франкфуртской книжной ярмарке.  После ярмарки книга займёт почётное место среди экспонатов арт-коллекции ООН в Нью-Йорке, как уникальный образец грузинской культуры.

Как говорится в информации пресс-службы премьер-министра Грузии, музейный экземпляр «Витязя в тигровой шкуре» был создан в 2017-2018 годах группой художников и каллиграфов, работающих в Грузии и Франции.

Проект был подготовлен Фондом развития искусств IMT. Автор идеи — Ия Хурцидзе. Оригинальные иллюстрации — Софио Кинцурашвили и Тамаз Варваридзе. Каллиграфы: Давид Майсурадзе, Георгий Сисаури, Нино Икашвили, Анна Гокадзе и Леван Цхвиравашвили.

Кованая обложка уникального сокровища национального значения выполнена проживающим во Франции известным грузинским скульптором Гуджи Амашукели, она изготовлена из серебра с включением 20 видов драгоценных камней, в том числе и метеоритных.

Всемирно признанный грузинский скульптор и ювелир Гуджи Амашукели всегда делает только в единственном экземпляре. Среди заказчиков грузинского мастера —  Папа Римский. Гуджи является обладателем высочайшей награды в области искусства — Кавалером французского ордена искусств и литературы. Его работы хранятся в музее Ватикана, в Лувре, музее Собора Парижской Богоматери, в музеях декоративного искусства Парижа, Лиона, и Нанта и других городах мира, а также в президентских коллекциях Франсуа Миттерана, Жака Ширака и Николя Саркози.

Во французской столице Гуджи Амашукели десятилетиями трудился в мастерской на Монмартре. Во Франции он известен по имени — Гуджи. Также называется и его бренд — Goudji.