По прогнозу МВФ, рост ВВП Грузии в 2022 году составит 9%
По прогнозу МВФ, рост ВВП Грузии в 2022 году составит 9%

По прогнозу Международного валютного фонда, рост валового внутреннего продукта Грузии в 2022 году составит 9%, а прогноз роста на 2023 год — 4%.

Об этом говорится в последнем отчете, опубликованном Международным валютным фондом, который включает прогнозные показатели роста мировой экономики.

Как заявили представители Международного валютного фонда на пресс-конференции отчета, прогнозные показатели роста мировой экономики снизились, и причиной этого стала текущая война в Украине, рост цен на энергоносители и продукты питания, а также повышение процентных ставок Национальными банками.

По их прогнозу, показатели роста мировой экономики останутся неизменными на уровне 3,2% в 2022 году, а в 2023 году рост мировой экономики составит 2,7%, что на 0,2% меньше прогноза, опубликованного фондом в июле. В банке также заявляют, что существует 25-процентная вероятность того, что рост мировой экономики в 2023 году будет даже меньше 2%.

В Международном валютном фонде заявляют, что мировая экономика неустойчива, а финансовые рынки демонстрируют признаки стресса.