По оценке Амирана Гамкрелидзе, эпидситуация в Грузии за последнюю неделю была стабильной
По оценке Амирана Гамкрелидзе, эпидситуация в Грузии за последнюю неделю была стабильной

Директор Национального центра по контролю за заболеваниями Грузии Амиран Гамкрелидзе заявил, что ситуация в стране в плане распространения коронавируса стабилизировалась, однако по-прежнему непростая.

По его словам, относительно небольшое количество новых случаев, выявленных сегодня, является следствием меньшего количества обращений в клиники за тестированием в выходные дни.

«За последнюю неделю эпидемическая ситуация несколько стабилизировалась. В среднем делается 17-19 тысяч тестов в день, а количество новых случаев опустилось ниже 3 тысяч. Сегодня это 1 731 случай, что связано с уменьшением количества тестов, которые у нас делаются по субботам и воскресеньям в связи со снижением числа обращающихся. Всего было проведено 9 812 тестов, поэтому сегодня выявлен 1 731 случай. Хотя на фоне этих ограничений и расширенного тестирования появились элементы стабилизации, это не дает нам повода для успокоения, потому что имеющиеся от 2 до 3 тысяч новых случаев требуют повышенного внимания и не дают оснований для послаблений», — сказал Гамкрелидзе.