По информации Национальной службы статистики Грузии, среди стран ЕС Бельгия лидирует по экспорту автомобилей из Грузии
По информации Национальной службы статистики Грузии, среди стран ЕС Бельгия лидирует по экспорту автомобилей из Грузии

Из Грузии в Бельгию за три месяца (январь-март) текущего года был экспортирован 41 автомобиль. Что касается прошлого года, то в 2018 году из Грузию в Бельгию было экспортировано 155 автомобилей.

По данным Национальной службы статистики Грузии, Бельгия лидирует среди стран ЕС по поставкам легких автомобилей из Грузии. В этом году в Бельгию вывезли автомобили на сумму в 2,1 миллиона долларов, а в 2018 году — на 7 миллионов долларов. Речь идет о реэкспорте автомобилей, т.е. продукции, сначала ввезенной в Грузию, а затем экспортированной.

В течение 2018 года было экспортировано 49 автомобилей в Германию, 31 — в Болгарию, 17 — в Румынию, 16 — в Чехию, 14 — в Словению.

В январе-марте 2013 года 9 автомобилей были экспортированы в Нидерланды, столько же — в Германию, 8 — в Чехию, по шесть — на Кипр и в Болгарию.

Легковые автомобили являются одним из основных экспортных продуктов Грузии. В январе-марте этого года из Грузии было экспортировано машин на 99 миллионов долларов, что на 52,8 процента больше, чем в январе-марте прошлого года. Легковые автомобили, в основном, отправляются в страны Южного Кавказа и Центральной Азии.