По данным СМИ, правительство Германии собирается подписать соглашение с Грузией и еще пятью странами относительно проблемы миграции
По данным СМИ, правительство Германии собирается подписать соглашение с Грузией и еще пятью странами относительно проблемы миграции

Правительство Германии собирается подписать соглашение с Грузией и еще пятью странами относительно проблемы нелегальной миграции.

Об этом сообщает «Deutsche Welle».

Как заявил представитель МВД Германии, речь идет о так называемом о миграционном партнерстве, которое, среди прочего, предполагает скорейшее возвращение нелегальных мигрантов из Германии на родину.

«Deutsche Welle» пишет, что наряду с Грузией аналогичное соглашение планируется подписать с Молдовой, Кенией, Колумбией, Узбекистаном и Киргизией.

Как поясняет представитель МВД ФРГ, в результате подписания соглашения должно уменьшиться количество нелегальных мигрантов и в то же время должны появиться новые возможности для легальной миграции в Германию.

По данным «Deutsche Welle», подписание соглашения с Грузией и Молдовой по этому вопросу является приоритетом, поскольку более 10 процентов тех, кому было отказано в убежище в Германии, являются гражданами Грузии и Молдовы.

Издание пишет, что в период с января по август 2023 года желание получить убежище в Германии выразили 7405 граждан Грузии. По данным СМИ, в Тбилиси и Кишиневе выразили готовность вести переговоры с правительством Германии по этому вопросу.