По данным Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека, за последние два дня в Сирии погибло 973 мирных жителя
Продолжаются столкновения в районах, поддерживающих бывшего сирийского лидера Башара Асада.
Очевидцы рассказывают журналистам о преследованиях алавитов, включая убийства семей в их собственных домах.
Секта алавитов является ответвлением шиитского ислама и составляет около 10% населения Сирии. Башар Асад принадлежит к этой секте.
По данным Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека, в пятницу и субботу погибли 973 мирных жителя.
Столкновения начались после того, как сторонники Асада, отказавшиеся сдать оружие, устроили засаду на силы безопасности в районе прибрежных городов Латакия и Джабла, в результате чего погибли десятки людей.
Бывший генерал бригады армии Асада объявил о новом восстании против действующего правительства, заявив, что он создает «Военный совет по освобождению Сирии». Также имеются сообщения о том, что бывшие сотрудники службы безопасности режима Асада, отказавшиеся сдать оружие, формируют в горах группу сопротивления.
В Дамаске прошли демонстрации в память о погибших и с осуждением насилия.
По распространенной информации, за последние два дня в ходе продолжающегося вооруженного конфликта между силами нового правительства Сирии и боевиками алавитской секты Асада погибло более 1000 человек. Среди убитых — сотрудники сирийских правительственных сил безопасности и бойцы из числа сторонников Асада, а также алавитские женщины и дети.