Пять бывших сотрудников учреждений департамента исполнения наказаний задержаны по обвинению в нечеловеческом обращении к заключенным в период до октября 2012
Пять бывших сотрудников учреждений департамента исполнения наказаний задержаны по обвинению в нечеловеческом обращении к заключенным в период до октября 2012

Правоохранители задержали пять бывших сотрудников учреждений  системы департамента исполнения наказаний по обвинению в нечеловеческом и оскробляющем достоинство отношении к заключенным.

Согласно распространенной прокуратурой информации, следствие установило, что в период  2011-2012 г.  начальник режима глданской тюрьмы N8  и двое других сотрудников режима  с целью наказания и запугивания заключенных  расправлялись с ними физически и морально, эти действия носили систематический характер.

Аналогичные факты нечеловеческого и оскорбляющего человеческое достоинство обращения с осужденными до 2012 года систематически практиковались и в руставском учреждении  N6.  Следствием установлено, что двое сотрудников режима, при полном  игнорировании установленного порядка, систематически  применяли к осужденным собственные «методы».

В рамках  продолжающегося расследования, по фактам нечеловеческого обращения допрошены до 800 осужденных из разных учреждений пенитенциарной системы.  Прокуратура Грузии возбудила углоловное преследование в отношении 72 сотрудников учреждений, в том числе в отношении 8 директоров и  7 заместителей директоров.

«Все означенные эпизоды были совершены в период  до октября 2012 года. Расследование продолжается», — сообщили в прокуратуре.