Питер Стано - ЕС выражает обеспокоенность в связи с тем, что законопроект о «Прозрачности иностранного влияния», несмотря на острую общественную и международную реакцию в марте 2023 года, опять обсуждается
Питер Стано - ЕС выражает обеспокоенность в связи с тем, что законопроект о «Прозрачности иностранного влияния», несмотря на острую общественную и международную реакцию в марте 2023 года, опять обсуждается

«ЕС выражает обеспокоенность в связи с тем, что законопроект о «Прозрачности иностранного влияния», несмотря на острую общественную и международную реакцию в марте 2023 года, опять обсуждается», — говорится в заявлении пресс-спикера верховного представителя Евросоюза Питера Стано.

По словам Стано, серьезное беспокойство вызывает заявление правящей партии Грузии относительно повторного внесения законопроекта «О прозрачности иностранного влияния» в парламент.

«Евросоюз напоминает вам о публичном обещании правительства Грузии и правящей партии в прошлом году «безоговорочно отозвать» такой законопроект. ЕС выражает обеспокоенность в связи с тем, что этот законопроект, несмотря на острую общественную и международную реакцию в марте 2023 года, опять обсуждается.

Создание и поддержание благоприятной среды для организаций гражданского общества и обеспечение свободы СМИ являются основой демократии. Это также имеет решающее значение для процесса вступления в ЕС. Евросоюз напоминает, что Европейский совет предоставил Грузии статус кандидата с учетом того, что соответствующие шаги в отношении рекомендаций Еврокомиссии от 8 ноября 2023 года будут предприняты. 9-й шаг включает рекомендацию, чтобы Грузия обеспечила свободное функционирование гражданского общества, а первый шаг призывает бороться с дезинформацией против Грузии, ЕС и его ценностей.

Прозрачность не должна использоваться как инструмент ограничения возможности гражданского общества действовать свободно. Мы призываем политических лидеров Грузии принять и осуществить реформы, которые соответствуют заявленной цели вступления в Евросоюз и поддерживаются подавляющим большинством граждан Грузии. Евросоюз призывает Грузию выполнить свои обязательства в сфере продвижения демократии, верховенства закона и прав человека», — говорится в заявлении.

Для справки, законодательная инициатива «О прозрачности иностранного влияния» уже инициирована в парламенте Грузии. Изменения будут представлены на заседании Бюро в понедельник, после чего начнется обсуждение вопроса. Законопроект внесен в парламент с точно таким же текстом, как он был инициирован в прошлом году, с одной лишь разницей, что — в законопроекте будет изменен термин «иностранный агент» и представлен следующий вариант: «организация, осуществляющая интересы иностранной силы».