Питер Фишер - Сегодня мы почтим память грузин, пожертвовавших собой ради свободы, демократии и независимости
Питер Фишер - Сегодня мы почтим память грузин, пожертвовавших собой ради свободы, демократии и независимости

«Сегодня мы почтим память грузин, которые боролись и пожертвовали собой за свободу, демократию и независимость, что является постоянным обязательством для всех нас», — заявил посол Германии в Грузии Петер Фишер в связи с 35-й годовщиной трагедии 9 апреля.

«Мы почтим память грузин, которые боролись и пожертвовали собой за свободу, демократию и независимость. Это произошло за полгода до падения Берлинской стены. Вы боролись за свободу, демократию и независимость, как и мы в Германии. А свобода, демократия и независимость являются постоянным обязательством для всех нас», — заявил Питер Фишер.

Со дня трагедии 9 апреля прошло 35 лет. 9 апреля 1989 года рано утром части вооруженных сил Советского Союза разогнали мирную акцию протеста в центре Тбилиси, возле здания парламента, что повлекло человеческие жертвы. В результате разгона демонстрации погиб 21 человек, сотни граждан были отравлены газом неизвестного состава.

Позже, 9 апреля 1991 года, Верховный Совет объявил о восстановлении государственной независимости Грузии. 9 апреля вошло в новейшую историю Грузии, как День трагедии и, одновременно, День восстановления независимости Грузии.