Петре Цискаришвили - Те, кто сегодня говорит, что имеет смысл выходить на парламентские выборы при условиях правления Иванишвили, хотят только депутатских мандатов
Петре Цискаришвили - Те, кто сегодня говорит, что имеет смысл выходить на парламентские выборы при условиях правления Иванишвили, хотят только депутатских мандатов

«Те, кто сегодня говорит, что при условиях правления Иванишвили есть смысл участвовать в парламентских выборах, хотят только депутатские мандаты», — заявил генеральный секретарь партии «Единство — Национальное движение» Петре Цискаришвили.

По его словам, когда главные политические фигуры находятся в тюрьме и изолированы, а на этом фоне проводятся выборы, они не могут соответствовать никаким стандартам конкурентности.

«С первого дня мы говорим, что подход Саломе Зурабишвили и некоторых других оппозиционных организаций — будто Иванишвили может провести парламентские выборы, которые, как и выборы 26 октября, он навяжет оппозиции и обществу — абсолютно неприемлем. Те, кто сегодня утверждает, что при власти Иванишвили, с нынешней Службой госбезопасности, с этим административным ресурсом, даже с косметическими изменениями в ЦИК можно чего-то добиться и что есть смысл участвовать в парламентских выборах, на самом деле хотят лишь депутатские мандаты. Они хотят иметь фракцию в парламенте, быть председателями фракций и называться «оппозицией» «Грузинской мечты». Это их единственная цель — участвовать в выборах без фундаментальных изменений и под режимом Иванишвили.

Когда госпожа Саломе говорит нам, что местные выборы не имеют смысла, а парламентские — имеют, в чём здесь логика? Почему парламентские имеют смысл, а местные — нет? Иванишвили опять сфальсифицирует выборы, они снова будут нелегитимными; избирателей снова будут запугивать, выборы не будут справедливыми и свободными, не будет конкурентной среды, потому что, как минимум, Михаил Саакашвили находится в тюрьме, и другие политзаключённые тоже. Когда главные акторы изолированы в тюрьме, а в это время проводятся выборы — они не могут соответствовать никаким стандартам конкурентности. Так было и 26 октября», — заявил Цискаришвили.