Петр Порошенко подписал закон о реинтеграции Донбасса
Петр Порошенко подписал закон о реинтеграции Донбасса

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях» (о реинтеграции Донбасса).

«Этот закон существенно усиливает правовую базу использования Вооруженных сил Украины и других силовых подразделений для обороны нашего государства. Вместе с тем он устанавливает правила защиты прав и свобод гражданского населения», — сказал Порошенко, подписывая документ в прямом эфире украинских телеканалов.

Закон вступил в силу в день его опубликования.

Президент Украины также поручил руководству силовых структур страны подготовить в кратчайшие сроки предложения об изменении формата силовой операции в Донбассе.

«В кратчайшие сроки я поручаю предоставить предложения относительно изменения формата», — сказал он, обращаясь к главе минобороны страны Степану Полтораку и начальнику Генерального штаба ВСУ Виктору Муженко.

Кроме того, глава государства поручил в ближайшее время предоставить ему на рассмотрение кандидатуру командующего объединенным штабом силовых структур, а также «стратегический замысел» дальнейших действий украинской армии в Донбассе. По его словам, все «подготовительные процедуры» должны быть завершены до 1 апреля текущего года.