Первый канал присоединяется к Международному дню человека с синдромом Дауна
Первый канал присоединяется к Международному дню человека с синдромом Дауна

21 марта отмечается Всемирный день людей с синдромом Дауна (World Down Syndrome Day). Эта дата вошла в календарь в 2005 году. Инициатива принадлежала участникам VI симпозиума, посвященного этой теме. В России День человека с синдромом Дауна впервые отметили в 2011 году. В том же году Генеральная Ассамблея ООН объявила 21 марта Всемирным днем людей с синдромом Дауна (резолюция №A/RES/66/149).

Генеральная Ассамблея постановила что этот День будет отмечаться 21 марта каждый год начиная с 2012 года и предложила всем государствам-членам, соответствующим организациям системы ООН и другим международным организациям, а также гражданскому обществу, включая неправительственные организации и частный сектор, надлежащим образом отмечать Всемирный день людей с синдромом Дауна, с тем чтобы повышать уровень информированности общественности о данном заболевании.

В этом году всемирная компания проходит под лозунгом «Чем я могу помочь своему сообществу» (What I bring to my community). Первый канал традиционно присоединяется к этому дню. Организатором акции является британское благотворительное общество Down Syndrome International. В переводе на русский язык название Lots of Socks означает — много носков.

Почему в качестве логотипа выбраны именно носки? Пара носков напоминает по форме хромосому человека. Таким образом, три пары носков в логотипе указывают на три хромосомы в 21 паре вместо двух положенных. Именно эта генетическая патология приводит к синдрому Дауна. Кстати, название хромосома происходит от греческих слов «хрома» — цвет и «сома» — тело. Возможно, что этот факт как-то повлиял на цветовое оформление логотипа.

Акция Lots of Socks предназначена для того, чтобы рассказывать о Всемирном дне людей с синдромом Дауна. Помните, главное в этой акции не одежда, а возможность рассказать людям о Всемирном дне людей с синдромом Дауна.
Сегодня все передачи в эфире Первого канала будут передаваться с символом носка. Специальные сюжеты подготовлены для информационного выпуска «Моамбе». Кроме того, Международному дню человека с синдромом Дауна посвящена передача «Личный врач – Мари Малазония».

В связи с Международным днем человека с синдромом Дауна, на официальной веб-странице Общественного вещателя появилась специальная рамка с надписью — «Чем я могу помочь своему сообществу».

Сотрудники телевидения присоединились к благотворительной акции и купили носки, специально созданные к этому дню.