Первый канал Грузии подвел итоги 2022 года
Первый канал Грузии подвел итоги 2022 года

Первый канал Грузии публикует данные за 2022 год. Общественный вещатель вносит самый важный вклад в творческую индустрию страны и предлагает аудитории широкий спектр продуктов на всех платформах.

«В 2022 году нашей целью было стимулирование грузинских продуктов. На финансирование внешних проектов было потрачено более 7 миллионов лари, что составило 30% от общей суммы. Новая производственная модель, которую мы активно используем, позволяет нам играть решающую роль в развитии грузинской креативной индустрии», — заявила генеральный директор Первого канала Тинатин Бердзенишвили.

В 2022 году на Первом канале транслировались крупнейшие мировые спортивные события, а в осенний сезон впервые вещатель предложил зрителям два грузинских художественных сериала.

В прошлом году на продукцию внешнего производства было потрачено более 7 миллионов лари, что составило 30% от общего эфира. В грузинский бизнес было вложено три миллиона лари на платформе проекта «Shark Tank Georgia», который является важным шагом для развития малого и среднего бизнеса и предполагает трудоустройство и карьерный рост многих людей.

В прошлом сезоне была запущена новая версия самой популярной грузинской онлайн-игры «Простая логика». В 2022 году приложение 1TVPLAY скачали 140 000 пользователей. Через приложение была проведена олимпиада по математике «Телешкола», в рамках которой приняли участие 4000 школьников со всех регионов Грузии.

Первый канал Грузии тесно сотрудничает с общественным вещателем Украины. При участии Союза европейских вещателей запланирован и реализован ряд совместных проектов для поддержки украинского народа.