Пенсия бывшим сотрудникам силовых ведомств увеличится до 1000 лари
Пенсия бывшим сотрудникам силовых ведомств увеличится до 1000 лари

«С 2024 года пенсия бывшим сотрудникам силовых ведомств повысится до 1000 лари», — заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили на сегодняшнем заседании правительства.

По его словам, до этого максимальный размер пенсии составлял 560 лари.

«Важная новость, которая, я думаю, важна для представителей наших уважаемых силовых ведомств. Мы приняли решение и бывшие полицейские, солдаты, сотрудники спецслужб получат повышенную пенсию. Вы знаете, что максимальный размер пенсии составлял 560 лари, который будет увеличен до 1000 лари. Также объем суммы, рассчитанной за каждый год выслуги лет, увеличится в среднем на 20%. Хочу выразить благодарность нашим силовым ведомствам, это будет достойная пенсия, которую мы хотим поэтапно увеличивать в зависимости от доходов.

Мы также хотели бы еще раз выразить благодарность членам семей погибших при исполнении служебных обязанностей и погибших в результате полученных ранений. Их компенсация увеличится с 1000 лари до 1200 лари. В 2012 году сумма компенсации равнялась нулю, на этих людей не обращали внимания. В качестве ежемесячной компенсации мы назначим 1200 лари», — заявил Ираклий Гарибашвили.