Павел Герчинский - Закон «О вещании» соответствует стандартам
Павел Герчинский - Закон «О вещании» соответствует стандартам

«Свобода слова и выражения является абсолютно базовой концепцией для Евросоюза, но в то же время нам необходимо установить конкретные ограничения, особенно когда речь идет о защите несовершеннолетних и превенции языка ненависти», — заявил посол ЕС в Грузии Павел Герчинский.

По его словам, спустя годы в Евросоюзе появилась директива об аудиовизуальных сервисах, которая была обновлена ​​и будет обновляться снова.

«На самом деле очень важно провести грань между средствами массовой информации, свободой слова, защитой несовершеннолетних и превенцией разжигания ненависти. Эта аудиовизуальная директива устанавливает стандарт, но государства-члены ЕС имеют возможность применять этот стандарт в зависимости от конкретных ситуаций. В случае Грузии это страна плана расширения. Мы работаем с Грузией над приближением законодательства Грузии к этой директиве, и этот законопроект, который был недавно одобрен, соответствует стандартам этой директивы об аудиовизуальных сервисах. В то же время она фокусируется на других вопросах, не регулированных напрямую этой директивой, которые обычно регулируются государствами-членами. Например, проблема непристойного поведения. Конечно, выполнение имеет ключевое значение, и поэтому мы будем работать вместе с национальным регулирующим органом, чтобы убедиться, что этот орган полностью независим и играет важную роль», — сказал Павел Герчинский.