Павел Герчинский - Получение статуса кандидата зависит от прогресса, достигнутого всеми политическими силами Грузии
Павел Герчинский - Получение статуса кандидата зависит от прогресса, достигнутого всеми политическими силами Грузии

«Мы сделаем все, что в наших силах, чтобы помочь Грузии достичь статуса кандидата в конце года, но это зависит от прогресса, который будет достигнут всеми политическими силами», — заявил посол Евросоюза в Грузии Павел Герчинский.

Как отметил посол, еще есть время, чтобы доказать, что достигнут достаточный прогресс в связи с имплементацией 12 приоритетов.

«Надеюсь, что Грузия продвинется вперед и в конце года получит статус страны-кандидата, но, к сожалению, это зависит не от меня. Я как посол ЕС в Грузии, вместе со своей командой мы сделаем все, что в наших силах, чтобы помочь, посоветовать, привезти экспертов, чтобы помочь Грузии достичь статуса кандидата в конце года. Но это зависит от прогресса, который будет достигнут всеми политическими силами и от решения, принятого всеми 27-ю государствами-членами, на высшем политическом уровне, на уровне премьер-министров и президентов, которые проведут встречу в декабре этого года и примут единогласное решение. Что значит единогласное решение — это значит, что все должны согласиться. Так что это вызов, но выполнимый, и еще есть время, чтобы доказать, что достигнут достаточный прогресс в связи с имплементацией 12 приоритетов», — заявил Герчинский.