Павел Герчинский - Надеюсь, что Грузия станет членом Евросоюза, это принесет стране огромную пользу, окончательное решение будет зависеть от прогресса Грузии
Павел Герчинский - Надеюсь, что Грузия станет членом Евросоюза, это принесет стране огромную пользу, окончательное решение будет зависеть от прогресса Грузии

«Надеюсь, что Грузия станет членом Евросоюза, это принесет Грузии огромную пользу», — заявил посол ЕС в Грузии Павел Герчинский.

Как отметил посол, членство в Евросоюзе означает стабильность, мир, процветание и повышение уровня жизни.

«Я очень счастлив быть в Грузии в этот исторический момент. Грузия решила подать заявку на членство в ЕС. 27 государств-членов решили дать Грузии европейскую перспективу. Сейчас ведется работа по выполнению 12 приоритетов. Эта работа еще в прогрессе. Мы оценим этот прогресс в конце года, и 27 государств-членов примут решение о последующих шагах в декабре. Надеюсь, что это будет положительное решение о предоставлении Грузии статуса кандидата. Это не конец пути.

В случае предоставления статуса кандидата, это будет еще один шаг к членству в ЕС. Также будет много других шагов. Как делегация Евросоюза, мы здесь, чтобы быть с Грузией на пути к членству в ЕС.

Надеюсь, что Грузия станет членом ЕС, и это принесет ей огромную пользу. Членство в Евросоюзе означает стабильность, мир, благополучие, повышение уровня жизни. Мы работаем в этом направлении, но оно требует национального согласия. Для этого необходима совместная работа всех политических сил в духе компромисса, инклюзивности и конструктивности. Работа продолжается, и мы увидим, окончательное решение будет зависеть от прогресса, достигнутого Грузией», — заявил Герчинский.