Павел Герчинский – Надеюсь, что Грузия сделает еще один шаг вперед на пути к членству в ЕС, что означает статус кандидата, но это в руках 27 стран-членов

12:57, 25.07.2023

“По 12-ти приоритетам ведется работа, несколько недель назад Еврокомиссия представила т.н. устное заключение, по оценке Еврокомиссии, три из 12-ти рекомендаций были полностью выполнены, нам необходимо ускорить выполнение еще двух рекомендаций”, – заявил посол ЕС в Грузии Павел Герчинский.

По словам посла, необходима дополнительная работа по вопросам свободы СМИ и деолигархизации.

«Это свобода СМИ и деолигархизация. По оставшимся семи рекомендациям достигнут некоторый прогресс, но мы ожидаем большего. Как видите, картина смешанная, что, на мой взгляд, перспективно и положительно. Еще есть время до того, как Еврокомиссия опубликует в октябре свой отчет о расширении, и, конечно, мы все ждем решения 27 государств-членов на самом высоком политическом уровне, на уровне лидеров государств относительно следующих шагов, когда речь идет об отношениях между ЕС и Грузией. Решение Евросоюза будет в декабре, и я искренне надеюсь, что Грузия сделает еще один шаг вперед на пути к членству в ЕС, что означает статус кандидата, но это в руках 27 государств-членов”, – заявил Герчинский.

Павел Герчинский принял участие в конференции на тему «Путь Грузии в Евросоюз», организованной национальной платформой Грузии парламента Грузии и Форумом гражданского общества “Восточного партнерства”. По словам посла, тема, которая будет обсуждаться на встрече, важна, поскольку касается вызовов европейской интеграции Грузии.

Похожий