Павел Герчинский - Надеюсь, что будет достигнут достаточный прогресс для того, чтобы Грузия смогла перейти к этапу переговоров о вступлении в ЕС
Павел Герчинский - Надеюсь, что будет достигнут достаточный прогресс для того, чтобы Грузия смогла перейти к этапу переговоров о вступлении в ЕС

Мы серьезно готовимся к расширению, серьезно относимся к приглашению в ЕС новых стран, лидеры поручили Еврокомиссии подготовить почву для большого расширения, поэтому работа продолжается, — заявил посол Евросоюза в Грузии Павел Герчинский.

По его словам, на заседании Европейского совета лидеры обсудили много важных вопросов, в том числе расширение ЕС.

Как отметил дипломат, лидеры Евросоюза призвали ускорить приготовления все страны, желающие вступить в ЕС. По его словам, лидеры призвали Грузию усилить свои усилия в направлении реформ и воплотить «девять шагов».

По словам Герчинского, он надеется, что будет достигнут достаточный прогресс для того, чтобы Грузия смогла перейти к начальному этапу переговоров о вступлении в ЕС.

«С другой стороны, мы также призываем все страны, которые хотят вступить в Евросоюз, ускорить подготовку. Это очень хорошая новость для Украины и Молдовы. Прекрасные новости для Боснии и Герцеговины, поскольку лидеры только что решили начать переговоры о вступлении. Ободряющие слова для Грузии – лидеры призвали Грузию усилить свои усилия в направлении реформ, реализовать «девять шагов». Время еще есть, и я искренне надеюсь, что будет достигнут достаточный прогресс, чтобы Грузию вышла на стадию начала переговоров о вступлении. Это потребует серьезной работы. Время идет, и необходим прогресс. Дорожная карта очень ясна – «девять шагов»…

Если вы спросите меня, что нужно сделать, чтобы Грузия перешла на следующий этап, чтобы начать переговоры о вступлении, посмотрите, пожалуйста, «девять шагов». Это всего лишь одна страница. Очень ясно, черным по белому написано, что нужно сделать и чего мы ждем. Важен каждый шаг», — сказал посол ЕС в Грузии.