Павел Герчинский – Надеемся, что рекомендации Венецианской комиссии относительно избирательного кодекса будут полноценно выполнены
Павел Герчинский – Надеемся, что рекомендации Венецианской комиссии относительно избирательного кодекса будут полноценно выполнены

«Венецианская комиссия является устанавливающей самые высокие стандарты, мы надеемся, что рекомендации комиссии будут полноценно выполнены», — заявил посол Евросоюза в Грузии Павел Герчинский.

Герчинского спросили о рекомендациях Венецианской комиссии относительно избирательного кодекса.

«Для нас Венецианская комиссия является высшим органом, устанавливающим стандарты, когда дело касается юридических решений. Мы искренне надеемся, что рекомендации Венецианской комиссии будут полноценно выполнены. Конечно, мы обсудим этот вопрос на следующей неделе на заседании Совета ассоциации, сопредседателями которого будут премьер-министр с грузинской стороны и Верховный представитель, вице-президент и еврокомиссар Вархей с европейской стороны. Так что, разговор продолжается, и мы надеемся, что все рекомендации Венецианской комиссии будут должным образом реализованы, потому что Венецианская комиссия является устанавливающей самые высокие стандарты, когда речь идет о таких избирательных процессах», — заявил Павел Герчинский.

Кроме того, как отметил Герчинский, выборы в Грузии в октябре пройдут в соответствии с самыми высокими международными стандартами.

По словам Герчинского, он рад, что правительство Грузии обратилось с просьбой о приглашении миссии долгосрочных наблюдателей ОБСЕ/БДИПЧ.

«Мы искренне надеемся, что избирательный процесс в Грузии будет свободным и справедливым. Это второй шаг из девяти шагов. Я рад, что буквально вчера правительство Грузии решило обратиться в ОБСЕ/БДИПЧ с просьбой разместить долгосрочную наблюдательную миссию. Наши страны-члены, которые также являются членами ОБСЕ, поддержат это. Конечно, мы, как Евросоюз, создаем в Грузии различные организации гражданского общества, которые специализируются на наблюдении за выборами. Мы искренне надеемся, что выборы в Грузии в октябре 2024 года пройдут в соответствии с самыми высокими международными стандартами», — заявил Павел Герчинский.