Патриаршему хору собора Самеба присвоен статус государственного и он будет называться «Государственный камерный хор Грузии»
Патриаршему хору собора Самеба присвоен статус государственного и он будет называться «Государственный камерный хор Грузии»

«Согласно сегодняшнему решению правительства Грузии, Хорე тбилисского Кафедрального собора Святой Троицы (Самеба), который провел исторический концерт в Сикстинской капелле в Ватикане под руководством Георгия Донадзе и Свимона Джангулашвили, присвоен статус государственного», — заявила вице-премьер и министр культуры Грузии Тея Цулукиани.

По ее словам, коллектив будет называться «Государственный камерный хор Грузии».

«С 1 декабря текущего года этот хор продолжит свою деятельность в сфере управления министерства культуры, спорта и молодежи, как юридическое лицо публичного права. Он будет называться «Государственный камерный хор Грузии». Хочу поблагодарить хор и певцов за работу по восстановлению и сохранению грузинского распева.

С особой любовью хочу поблагодарить нашего Патриарха Илию II, который является основателем и вдохновителем этого хора, Хора тбилисского Кафедрального собора Святой Троицы. Наш патриарх донес до наших дней этот хор и грузинский распев, без которых нет грузинской культуры и нашей культурной самобытности. Спасибо Патриарху и Патриархии за содействие сегодняшнему решению. Желаю команде больших успехов в будущем, как в Грузии, так и на международной арене», — заявила Тея Цулукиани.