Патриархия Грузии - Обращаемся к дарителям иконы Святой Матроны, внести соответствующие изменения в икону в связи с эпизодом, связанным со Сталиным, или мы сделаем это сами
Патриархия Грузии - Обращаемся к дарителям иконы Святой Матроны, внести соответствующие изменения в икону в связи с эпизодом, связанным со Сталиным, или мы сделаем это сами

Патриархия Грузии обращается к дарителям иконы Святой Матроны с просьбой внести в икону соответствующие изменения в связи с эпизодом, связанным со Сталиным, либо Патриархия сделает это сама.

Об этом говорится в заявлении Патриархии.

«Из-за одного из эпизодов, изображенных на иконе почивающей Святой Матроны в соборе Святой Троицы (Самеба), в последние дни не утихают противоречивые разговоры и противостояния, которым придается некая политическая окраска. При этом икона стала объектом совершенно неоправданных оскорбительных действий, и напряженность еще больше возросла. Распространяются и другие неправильные взгляды, из-за чего поясняем следующее:

Вообще, исходя из канонических правил иконописания, на иконе может быть изображен не только святой, но и реальные истории, связанные с жизнью святого, с изображением любого человека, в том числе правителей и простых людей, еретиков и гонителей христианской веры, даже те, кто мучил самого Святого. Однако это вовсе не означает, что икона прославляет этих лиц или присваивает им какое-либо достоинство, а такие детали являются отражением неоспоримых фактов, связанных со Святым.

Так как встреча И. Сталина со Святой Матроной, из-за недостаточности доказательств, не включена в канонический текст её жития, не признана Русской церковью, которая канонизировала её и провела специальное исследование по этому вопросу, необходимо изменить упомянутый эпизод и принять во внимание другие детали, связанные с каноничностью иконописи.

Мы призываем дарителей самостоятельно внести соответствующие изменения в икону, либо это сделаем мы сами», — говорится в заявлении Патриархии.