Патриархия Грузии - Мы дистанцируемся от всякого насилия и призываем прихожан не выходить за рамки мирных форм протеста
Патриархия Грузии - Мы дистанцируемся от всякого насилия и призываем прихожан не выходить за рамки мирных форм протеста

«Текущие процессы вызвали волнения среди верующей паствы, надеемся, что заявления Патриархии донесут правду до общества и еще больше укрепят единство церкви», — говорится в заявлении Патриархии.

«Некоторые лица хотят приписать заявление Патриархии Грузии от 11 января только Службе по связям с общественностью и высказать свои негативные оценки и оскорбительное отношение к конкретному человеку, что является очередной неверной информацией, предоставленной народу, и поощрением сил, противостоящим церкви.

Ранее мы уже поясняли и говорим сейчас, что заявления Патриархии Грузии являются официальными и всегда, конечно же, согласованы с Католикосом-Патриархом.

Также отметим, что уже довольно давно против икон и святынь ведется целенаправленная и оскорбительная кампания, и даже сейчас имел место вандализм.

Защита икон, святынь, в целом христианских ценностей и традиционно-культурных ценностей – долг каждого из нас. Богохульство и нездоровые формы выражения в отношении них недопустимы, а такие действия называются свободой слова и самовыражения. Хотя, в то же время, мы дистанцируемся от всякого насилия и призываем прихожан не выходить за рамки мирных форм протеста

Текущие процессы вызвали волнения среди верующей паствы, надеемся, что заявления Патриархии донесут правду до общества и еще больше укрепят единство церкви», — отмечается в заявлении Патриархии.