Партия «За Грузию» призывает власти перевести Михаила Саакашвили в тюрьму
Партия «За Грузию» призывает власти перевести Михаила Саакашвили в тюрьму

«Призываем «Грузинскую мечту» прекратить предвыборный спектакль, не использовать суд для достижения собственных предвыборных пиар-целей, не помогать разобранному «Национальному движению» воссоединиться и перевести Михаила Саакашвили в тюрьму», — заявил на сегодняшнем брифинге член партии «За Грузию» Михаил Даушвили.

«Мы хотим сообщить общественности, что проходит спецоперация по спасению и воссоединению «Национального движения», организатором чего является сегодняшняя «Мечта», которая проводится с использованием санкционированной за коррупцию судебной системы Чинчаладзе-Мурусидзе.

Обвиняемый в превышении служебных полномочий Михаил Саакашвили, который должен дать ответы правосудию, в том числе, почему он ворвался со спецназом и закрыл телеканал «Имеди», в то время критиковавший власть, вчера на заседании суда, из палаты в прямом эфире проводил партийное совещание, давал задания, улаживал новый план объединения «Национального движения», делал заявления на украинском языке, то есть говорил об обстоятельствах, которые не имеют никакого отношения к рассматриваемому уголовному делу, что он не имеет права делать согласно процессуальному законодательству уголовного права Грузии, в таких случаях судья должен его останавливать. «Вместо этого, эта предвыборная агитация Саакашвили передается в прямом эфире, в том числе и на подвергшейся разгрому Саакашвили телекомпании «Имеди», — заявил Даушвили.

По его словам, «гражданин иностранного государства, обвиняемый, находящийся в тюремной палате, полноценно участвует в национальных политических процессах, что закон запрещает, но наоборот, более того, «Мечта» это ему позволяет.

«Это не первый случай, это событие агитационного характера, цель которого — с одной стороны спасти распавшееся «Национальное движение» к выборам 2024 года, а с другой — в очередной раз запугать граждан Грузии Саакашвили и его «Национальным движением».

Призываем «Грузинскую мечту» прекратить предвыборный спектакль, не использовать суд для достижения собственных предвыборных пиар-целей, не помогать разобранному «Национальному движению» воссоединиться и перевести Михаила Саакашвили в тюрьму (хотя бы после Нового года).

Также власть должна обеспечить исполнение грузинского законодательства и не давать право вмешиваться и участвовать во внутриполитических процессах страны гражданину иностранного государства», — заявил Михаил Даушвили.