Парламентское большинство выдвинуло Мамуку Бахтадзе на пост премьер-министра
Парламентское большинство выдвинуло Мамуку Бахтадзе на пост премьер-министра

Парламентское большинство выдвинуло кандидатуру Мамуки Бахтадзе на пост премьер-министра Грузии.

Об этом по завершению расширенного заседания большинства заявил Арчил Талаквадзе.

«Согласно Конституции Грузии, парламентское большинство приняло решение представить Мамуку Бахтадзе в качестве кандидата на пост премьер-министра Грузии. Команда единогласно поддержала кандидатуру премьер-министра. Уверен, что правительство Грузии во главе с Бахтадзе обеспечит успешное развитие страны», — заявил Талаквадзе.

Мамука Бахтадзе занимает пост министра финансов Грузии с 13 ноября 2017 года.

С апреля 2013 по  ноябрь 2017 года Бахтадзе возглавлял ОАО «Грузинская железная дорога», в 2010-2012 гг. — генеральный директор Международной энергетической корпорации Грузии, в 2007-2008 гг. — член наблюдательного совета гостиниц «Рчеули»,  в 2005-2006 гг. работал руководителем проекта в «Грузинской железной дороге».

Мамука Бахтадзе является доктором технических наук. Окончил Тбилисский государственный университет им. Иване Джавахишвили и Грузинский технический университет. Кроме того, является магистром Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, в 2010 году получил квалификацию MBA в бизнес-школе INSEAD.

Согласно законодательству, кандидатуру премьер-министра большинство представит президенту, который, в свою очередь, представит кандидатуру премьер -министра парламенту в семидневный срок после прекращения полномочий правительства.

После того, как кандидат в премьер-министры в семидневный срок выберет кандидатов на посты министров, он представит новый состав правительства на утверждение парламенту. Согласно Конституции, вместе с составом правительства должна быть представлена правительственная программа.

Что касается процедуры утверждения, то кандидат в премьер-министры и кандидаты на посты министров представят правительственную программу соответствующим отраслевым парламентским комитетам и фракциям, после чего они предстанут на пленарном заседании для получения доверия.

Правительственную программу на пленарном заседании представляет кандидат на пост премьер-министра, хотя и кандидаты в министры тоже могут участвовать в политических дебатах в соответствии с вопросами. Для получения доверия правительству нужно заручиться поддержкой 76 депутатов.