Парламентская ассамблея Совета Европы ввела санкции против четырех депутатов за грубое нарушение поведенческого кодекса

Парламентская ассамблея Совета Европы ввела санкции против четырех депутатов. Дело касается депутатов, чьи имена фигурируют в отчете независимой комиссии.

Авторы документа обвиняют некоторых депутатов Парламентской ассамблеи в коррупции. По данным расследования, в основном это касается случаев получения взяток от правительства Азербайджана.

Комитет по правилам и процедурам Парламентской ассамблеи Совета Европы установил, что четыре депутата грубо нарушили поведенческий кодекс, и они должны быть временно ограничены в правах.

В частности, они не смогут занимать высокие должности, будут принимать участия в подготовке отчетов по ситуации в разных странах и не могут быть наблюдателями на выборах.

Санкции сроком на десять лет установлены в отношении бывшего президента ПАСЕ Педро Аграмунта. Ограничения сроком на два года введены в отношении румынского депутата Цезаря Флорина Преды, азербайджанского депутата Самада Сеидова и испанского депутата Хорди Шукла.

Этим депутатам запрещено делать заявления от имени Парламентской ассамблеи или комитетов Совета Европы или участвовать в любом мероприятии. Они также не смогут принять участия в выборах президента ПАСЕ.