Парламентская ассамблея ОБСЕ призывает Россию немедленно и безоговорочно вывести свои военные силы из оккупированных регионов Грузии
Парламентская ассамблея ОБСЕ призывает Россию немедленно и безоговорочно вывести свои военные силы из оккупированных регионов Грузии

Парламентская ассамблея ОБСЕ в своем заявлении выражает глубокую озабоченность в связи с оккупацией территории Грузии Российской Федерацией с 2008 года. Согласно документу, ОБСЕ также призывает Россию немедленно и безоговорочно вывести свои военные силы из оккупированных регионов Грузии.

В декларации, утвержденной Парламентской ассамблеей ОБСЕ в Ванкувере, отмечается, что ОБСЕ осуждает ухудшение гуманитарной ситуации и ситуации с правами человека в оккупированных РФ регионах Грузии, Абхазии и Цхинвали, в результате нарушений основных свобод и прав человека, а также различных форм этнической дискриминации. В документе также осуждается удаление и замена грузинских вывесок на памятниках грузинского культурного наследия в обоих регионах, что является прямым результатом постоянной оккупации России и политики «русификации».

Кроме того, в декларации подчеркивается необходимость полного выполнения Российской Федерацией соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 г., достигнутого при посредничестве Евросоюза, безопасного и достойного возвращения внутренне перемещенных лиц и беженцев в свои дома. В документе также отмечается необходимость конструктивного участия в Международных женевских переговорах, выполнение решений Европейского суда по правам человека и Международного уголовного суда от января 2021 года.

30-я ежегодная сессия Парламентской ассамблеи ОБСЕ проходила в Ванкувере с 30 июня по 4 июля. Темой ежегодной сессии было «Укрепление региональной безопасности путем продвижения демократических и инклюзивных обществ».