Парламентская ассамблея НАТО одобрила три резолюции, в которых говорится о поддержке евроатлантических устремлений Грузии и ее территориальной целостности
Парламентская ассамблея НАТО одобрила три резолюции, в которых говорится о поддержке евроатлантических устремлений Грузии и ее территориальной целостности

Парламентская ассамблея НАТО одобрила ряд резолюций на встрече, состоявшейся в Копенгагене.

В резолюциях упоминается и о Грузии. В частности выражается поддержка территориальной целостности и суверенитета Грузии.

В резолюции номер 485 «Стабильность и безопасность в Черноморском регионе после полномасштабного вторжения России в Украину» мы читаем заметки относительно Грузии.

«Мы решительно осуждаем неоправданную, неспровоцированную, незаконную и жестокую войну России против Украины, а также ее незаконную оккупацию регионов Грузии, Абхазии и Южной Осетии, которая представляет собой ежедневную, явную и открытую угрозу со стороны Российской Федерации безопасности Североатлантического союза, миру и стабильности на евроатлантическом пространстве. Мы осознаем, что действия России подчеркивают возросшую стратегическую важность Черноморского региона для евроатлантической безопасности, как это предусмотрено в Стратегической концепции 2022 года, и требуют разработки комплексной черноморской стратегии. Осуждаем декларируемое Россией стремление построить военно-морскую базу в Очамчире, расположенную на незаконно оккупированной Россией территории Грузии, что создает угрозу будущей дестабилизации в Черноморском регионе. Мы поддерживаем усилия альянса по реализации индивидуального пакета мер в странах-партнерах НАТО, наиболее уязвимых к внешнему влиянию, Боснии и Герцеговине, Грузии, и подтверждаем решение Бухареста 2008 года о том, что Грузия станет членом НАТО посредством Плана действий по вступлению в НАТО, как неотъемлемой части присоединения. Быструю реализацию пакета мер с учетом потребностей Грузии и Молдовы, продолжая активно поддерживать евроатлантические устремления Грузии, а также поддерживать шаги Грузии на пути к членству в НАТО посредством продолжения программы реформ, включая ключевые демократические реформы и национальную ежегодную программу“, – говорится в одной из резолюций.

Также в резолюции номер 487 «Выполнение решений Вильнюсского саммита» говорится, что резолюция подтверждает непоколебимую поддержку территориальной целостности и суверенитета Грузии и Молдовы, а также евроатлантической интеграции Грузии и Боснии и Герцеговины.

«Резолюция предписывает членам НАТО в полной мере использовать инструменты поддержки НАТО для находящихся в опасности партнеров Боснии и Герцеговины, Грузии и Республики Молдова, чтобы укрепить их устойчивость, повысить безопасность, продолжить реформы и продолжать поддерживать евроатлантическую интеграцию Грузии и Боснии и Герцеговины по мере необходимости, призвав к дальнейшему прогрессу в реформах», — говорится в одной из резолюций.

Кроме того, резолюция номер 484 призывает правительства стран-членов НАТО и парламенты стран-членов альянса продолжать укреплять и развивать существующее сотрудничество с кандидатом в НАТО Грузией, Боснией и Герцеговиной и Республикой Молдова.

«Работать с ними над интеграцией и повышением устойчивости, развитием их оборонного потенциала, поддержкой их политической независимости и решений саммита НАТО в Мадриде в 2022 году, используя пакет, адаптированный к их потребностям», — говорится в резолюции.