Парламент утвердил в третьем чтении инициативу об избрании Народного защитника открытым голосованием
Парламент утвердил в третьем чтении инициативу об избрании Народного защитника открытым голосованием

Парламент рассмотрел в третьем чтении и поддержал 104 голосами инициативу, предусматривающую изменение регламента парламента Грузии. В частности, в 5-м пункте статьи 204 Народный защитник будет исключен из списка должностных лиц, избрание которых осуществляется тайным голосованием, и избрание омбудсмена парламентом Грузии произойдет открытым голосованием.

Инициативу представил парламенту один из лидеров партии «Граждане» Леван Иоселиани. По его словам, данное изменение обеспечит прозрачность и инклюзивность процесса, а также позволит общественности следить за последовательностью решения депутатов по итогам голосования.

Как заявил Иоселиани, тайное голосование создает риск тайной сделки между властью и представителями оппозиции для получения достаточного количества голосов, а упомянутое изменение исключает такие риски в процессе голосования.

Данный проект был рассмотрен и принят парламентом в ускоренном порядке, чтобы к моменту избрания Народного защитника была создана соответствующая правовая база.