Парламент принял законопроект об изменении порядка избрания Народного защитника в третьем чтении
Парламент принял законопроект об изменении порядка избрания Народного защитника в третьем чтении

Парламент одобрил законопроект об изменении порядка избрания Народного защитника в третьем чтении. Изменения поддержали 83 депутата, никто не выступил против.

С изменениями будущий Народного защитника защитник будет избран на временной основе. Согласно решению парламента, в конце 2022 года кандидатуры на должность Народного защитника представлены в законодательный орган в порядке, установленном распоряжением председателя парламента.

В частности, председатель парламента своим распоряжением создаст рабочую группу по оценке, в состав которой войдут девять членов — представителей гражданского общества, в том числе профессиональных и академических кругов. Перед созданием рабочей группы по оценке председатель парламента проведет консультации с субъектами, имеющими право выдвигать кандидатуру народного защитника, — парламентскими фракциями и политическими группами.

Согласно регламенту, целью рабочей группы по оценке является оценка лиц, желающих быть выдвинутыми кандидатами в Народные защитники. Рабочая группа по оценке не будет оценивать только лицо, не являющееся гражданином Грузии или уже занимавшее должность Народного защитника.

Рабочая группа по оценке будет оценивать лиц, желающих быть выдвинутыми кандидатами в Народные защитники, с учетом следующих критериев — честность, беспристрастность, независимость, высокая репутация, соответствующие профессиональные знания и практический опыт в области прав человека и фундаментальных свободы.

Парламент приступает к рассмотрению кандидатур Народного защитника, если число выдвинутых кандидатов составляет не менее семи. В противном случае соответствующие процедуры будут запущены заново.