Парламент преодолел вето президента на поправки в "Избирательный кодекс"
Парламент преодолел вето президента на поправки в "Избирательный кодекс"

Парламент не учел мотивированные замечания президента Саломе Зурабишвили по поводу изменений в «Избирательном кодексе». Замечания поддержал 21 депутат, против — 61.

Также проголосовали за первоначальный вариант поправок в «Избирательный кодекс», который парламент поддержал 78 голосами против 13.

Что касается мотивированных замечаний президента, то на сегодняшнем пленарном заседании состоялось обсуждение, после чего вопрос был поставлен на голосование. Зарегистрировано 116 депутатов.

20 февраля парламент утвердил поправки в «Избирательный кодекс Грузии». Саломе Зурабишвили наложила вето на изменения 5 марта.

Изменения касаются порядка и кворума выборов председателя ЦИК и профессиональных членов. В частности, при их избрании обеспечивается кворум в 3/5 голосов. Изменения предусматривают трехэтапный процесс избрания председателя и членов ЦИК. При первом туре голосования потребуется 90 голосов; в случае, если 90 голосов не удастся получить, они будут избраны 76 голосами. Выдвинутые кандидаты смогут получить поддержку 76 голосами дважды, после чего кандидат, избранный 76 голосами, будет занимать свой пост сроком на 5 лет. В случае, если в парламенте не удастся собрать 76 голосов поддержки и парламент не сможет избрать кандидатов в результате какого-либо голосования, вопрос будет передан на решение президенту. В соответствии с изменениями список участников и документация будут направлены президенту через неделю после голосования. Президент будет уполномочен назначать кандидатов сроком на пять лет из числа лиц, включенных в список, в течение одной недели после получения указанного списка и документации.

Изменения, внесенные в избирательное законодательство и регламент парламента, остаются в силе. Согласно им конкурс по отбору кандидатов вместо президента будет объявлять председатель парламента, а кандидатуры председателя ЦИК и членов ЦИК парламенту представит председатель парламента. Согласно законопроекту, упраздняется должность заместителя председателя ЦИК, на которую человек назначается по оппозиционной квоте от партийных членов ЦИК.