Парламент поддержал представленный правительством проект «Кодекса обороны»
Парламент поддержал представленный правительством проект «Кодекса обороны»

Парламент Грузии рассмотрел представленный по законодательной инициативе правительства проект «Кодекса обороны на уровне принципов.

Проект поправок, подготовленный по образцу финских и балтийских стран, предусматривает единовременную возможность отсрочки от призыва на военную службу, а также предусматривает условия прохождения альтернативной военной службы.

Новшеством является возможность для студента высшего учебного заведения пройти Национальную военную службу по призыву.

«Кодекс делает военную реформу совершенно новой и адаптированной к целям обороны, а также устанавливает важные социальные гарантии для военных и создает эффективные правовые механизмы организации обороны и совместимости с НАТО», — заявил заместитель министра обороны Григол Гиоргадзе.

На пленарном заседании депутат Александр Раквиашвили представил альтернативный законодательный пакет — проект Кодексв обороны. По его словам, если за основу будет взят представленный проект, в систему будут внесены изменения.

Наконец, согласно решению парламента, по итогам голосования пакет законодательных актов будет рассмотрен на основе проекта, представленного законодательной инициативой правительства, которую поддержали 69 депутатов.

Информацию распространяет пресс-служба парламента Грузии.