Парламент Грузии одобрил закон о лотереях, азартных и выигрышных играх
Парламент Грузии одобрил закон о лотереях, азартных и выигрышных играх

Парламент Грузии утвердил закон о лотереях, азартных и выигрышных играх. Законопроект поддержали 82 депутата, против проголосовал один член парламента.

Изменения предусматривают увеличение возрастного порога для участия в азартных и выигрышных играх. В частности, к участию в игре не допускаются лица младше 25 лет (в случае иностранного гражданина/лица без гражданства — младше 18 лет). Также будет создан список зависимых и запрещенных лиц. Например, законопроект предусматривает, что лицо на основании собственного заявления просит внести его данные в список зависимых лиц, кроме того, члены семьи также получат право потребовать в судебном порядке внести лицо в список зависимых. Также будет определен круг запрещенных лиц,  участие в азартных и выигрышных играх будет запрещено — лицам, работающим в бюджетных организациях; сотрудникам регулирующих органов; сотрудникам Национального банка;  членам семей, которые зарегистрированы в единой базе социально незащищенных граждан.

В рамках законопроекта вводится запрет на осуществление онлайн-платежей грузинскими платежными картами с целью участия в иностранных азартных и выигрышных играх. Согласно закону, всем провайдерам платежных услуг, включая коммерческие банки и микрофинансовые организации, запрещено сотрудничать с иностранными игорными компаниями с целью обеспечения платежей.

Новые правила вступят в силу 1 марта 2022 года.