Палата представителей США одобрила согласованный с Сенатом текст оборонного бюджета на 2021 год, в котором также говорится о поддержке Грузии.
Палата представителей США одобрила согласованный с Сенатом текст оборонного бюджета на 2021 год, в котором также говорится о поддержке Грузии.

Палата представителей США одобрила согласованный с Сенатом текст оборонного бюджета на 2021 год. Соответствующая информация размещена на официальном сайте Палаты представителей.

Документ под названием «Акт авторизации государственной обороны 2021 года» был поддержан 355 членами нижней палаты Конгресса, 78 проголосовали против. По законопроекту проголосовал и Сенат.

В документе также говорится о Грузии. В частности, отмечается, что с точки зрения стратегической конкуренции с Россией и связанных с этим действий, чтобы обуздать агрессию со стороны России, департамент обороны США должен повысить «внимание и направить ресурсы на изменчивый военный баланс в Черноморском регионе, а также увеличить частоту проведения учений НАТО и других многосторонних учений в Черноморском регионе. В том числе с участием Украины и Грузии», — говорится в документе.

В проекте бюджета также упоминается решение саммита НАТО в Бухаресте 2008 года, согласно которому НАТО приветствует евроатлантические стремления Украины и Грузии вступить в НАТО и соглашается с тем, что эти страны станут членами НАТО.

Документ также предусматривает расширение санкций в отношении газопроводов «Северный поток — 2» и «Турецкий поток».

Общая сумма оборонного бюджета США превышает 740 миллиардов долларов. Из этой суммы 69 миллиардов долларов предназначены для непредвиденных операций за рубежом, что, согласно пояснительному документу, позволит военным сохранить боевую готовность, наращивать возможности и инвестировать в новые программы и технологии, необходимые для безопасности страны. Согласно бюджету на 2021 год для Украины предусмотрена помощь в размере 250 миллионов долларов.