Паата Имнадзе - Ближайший месяц, вероятно, будет периодом, когда "омикрон" начнет циркулировать в Грузии
Паата Имнадзе - Ближайший месяц, вероятно, будет периодом, когда "омикрон" начнет циркулировать в Грузии

«Ближайший месяц, вероятно, будет периодом, когда «омикрон» начнет циркулировать в Грузии», – заявил заместитель главы Национального центра по контролю заболеваний Паата Имнадзе.

«То, что есть на Земле, рано или поздно окажется в Грузии. Ближайший месяц, вероятно, станет периодом, когда этот вирус начнет циркулировать в Грузии. До этого ведется ежедневное наблюдение, когда он появится, пока он не был выявлен. Было несколько подозрительных случаев и все они уже исследованы. В конце концов, конечно, «омикрон» появится в стране», — заявил Паата Имнадзе.

Вместе с тем, Паата Имнадзе рассказал об эффективности вакцин против коронавируса.

«Вчера были опубликованы последние исследования. Две дозы AstraZeneca и одна доза Pfizer имеют защитную способность около 71%, а три дозы вакцины Pfizer защищают почти на 75%. К сожалению, исследования китайских вакцин еще не опубликованы, поэтому мы не можем назвать вам точные цифры, т.е. три прививки, в принципе, достаточно эффективно защитят от «омикрона».

Если мы хотим защитить себя от инфекции, в первую очередь следует постоянно использовать медицинскую маску, если мы хотим защитить себя от болезней, необходимо вакцинироваться. Это две основные рекомендации, которым необходимо следовать», — заявил Имнадзе.