Паата Баирахтари – Исключаю, что в долгосрочной перспективе лари продолжит обесцениваться

17:02, 08.05.2019

Все макроэкономические параметры, связанные с притоком иностранной валюты, находятся в порядке, – заявляет вице-президент “Ассоциации молодых финансистов и бизнесменов” Паата Баирахтари.

По его оценке, на курс лари оказало влияние девальвация турецкой лиры.

Эксперт исключил обесценивание лари в долгосрочной перспективе.

«Если посмотрим макроэкономические параметры, то все параметры, которые отвечают за приток иностранной валюты, находятся в порядке. За последнюю неделю значительно обесценилась лира. Конечно, это может влиять на лари, и это так и произошло. Когда лира обесценивается и спустя два дня за ней следует лари, это однозначно психологический фактор. Мы вступаем в активный туристический сезон, и, как правило, активизируется приток иностранной валюты. Соответственно, исключаю, что в долгосрочной перспективе лари продолжит обесцениваться», – сказал Паата Баирахтари Первому каналу Грузии.

В последние несколько дней национальная валюта Грузии обесценивается по отношению к доллару США. В пунктах обмена валюты цена 1 доллара США составляет 2,73-2,74 лари.

Похожий