Отчет Государственного департамента - Закон о Национальном банке Грузии и финансовых учреждениях в полном соответствии с санкциями против Российской Федерации
Отчет Государственного департамента - Закон о Национальном банке Грузии и финансовых учреждениях в полном соответствии с санкциями против Российской Федерации

«Национальный банк Грузии и финансовые институты Грузии действуют в полном соответствии с санкциями, введенными США и другими странами против Российской Федерации», — отмечается в отчете Госдепартамента США об инвестиционном климате за 2023 год.

Как отмечается в отчете, Грузия не ограничивает иностранцев в открытии банковских счетов. Некоторые местные банки являются дочерними компаниями международных банковских групп и подчиняются тем же правилам.

«Национальный банк Грузии и финансовые учреждения Грузии действуют в полном соответствии с санкциями, введенными США и другими странами против Российской Федерации. Для надлежащего и оперативного контроля над финансовыми учреждениями Национальный банк Грузии создал новое подразделение, которое отвечает за разработку соответствующих методологических указаний для финансовых учреждений по соблюдению международных санкций, а также помогает финансовому сектору понимать и соблюдать все требования, предусмотренные санкционными режимами.

Соблюдение международных финансовых санкций систематически проверяется путем посещения финансовых учреждений на местах. Национальный банк Грузии тесно сотрудничает с Департаментом контроля за иностранными активами США, Управлением по обеспечению соблюдения финансовых санкций Великобритании и соответствующими ведомствами ЕС, чтобы дать рекомендации по конкретным решениям и конкретным вопросам, связанным с санкциями. Подразделения Национального банка Грузии проходят обучение и получают техническую помощь от Департамента по контролю за иностранными активами США, Управления по обеспечению соблюдения финансовых санкций Великобритании и Европейского союза», — говорится в отчете.