Отчет Госдепартамента США - Условия для бизнеса и инвестиций в Грузии хорошие, Грузия занимает лидирующие позиции в регионе
Отчет Госдепартамента США - Условия для бизнеса и инвестиций в Грузии хорошие, Грузия занимает лидирующие позиции в регионе

«Условия для бизнеса и инвестиций в Грузии хорошие, Грузия занимает лидирующие позиции в регионе», — отмечается в отчете Госдепартамента США об инвестиционной среде 2023 года.

Согласно отчету, транзит и логистика являются приоритетными секторами, поскольку Грузия пытается пользоваться увеличенной торговлей между Востоком и Западом через страну.

«Несмотря на чувствительность Грузии к глобальным и региональным шокам, с 1991 года в стране были проведены обширные экономические реформы, которые создали относительно хорошо функционирующую и стабильную рыночную экономику. С 2005 по 2022 год средние темпы роста составляли более 5%, а рейтинг Грузии в глобальном бизнесе, управлении, коррупции и других показателях неуклонно улучшался. В «индексе экономической свободы» Heritage Foundations 2022 Грузия заняла 26-е место, а в «индексе восприятия коррупции» Transparency International Грузия заняла 45-е место. Фискальная и монетарная политика ориентирована на низкий дефицит, низкую инфляцию и плавающий реальный обменный курс. Пандемия COVID-19 оказала значительное давление на местную валюту, местную экономику, в 2020 году экономика Грузии сократилась на 6%. Несмотря на это, экономика Грузии восстановилась в 2021 году с 10,4%-ым ростом и превзошла ожидания в 2022 году с ростом на 10,2%.

Международный валютный фонд объяснил эти сильные экономические показатели доходами от туризма, связанной с войной миграцией и увеличением финансовых потоков, а также увеличением транзитной торговли через Грузию.

Эти факторы также увеличили доходы бюджета, укрепили баланс текущих счетов и лари, а также способствовали накоплению резервов. Инфляция остается повышенной, отражая более высокие цены на товары и сильный внутренний спрос. Ожидается, что рост и инфляция снизятся в 2023 году за счет снижения притока иностранного капитала, менее благоприятных глобальных экономических и финансовых условий, меньшего фискального дефицита и разумной монетарной политики.

В целом, условия для ведения бизнеса и инвестиций в Грузии хорошие, и страна занимает лидирующие позиции в регионе. Однако растет недоверие к способности судов самостоятельно, своевременно и компетентно рассматривать коммерческие дела, вместе с тем, некоторые бизнес-споры годами остаются в судебной системе. Другие компании жалуются на неэффективность процесса принятия решений на муниципальном уровне, отсутствие должной защиты прав интеллектуальной собственности, отсутствие эффективной антимонопольной политики, обвинения в политическом вмешательстве, выборочное применение законов и нормативных актов, в том числе коммерческих законов, также возникают сложности с правами собственности при разрешении споров.

Правительство Грузии продолжает работать над решением этих проблем, и, несмотря на остающиеся проблемы, Грузия по-прежнему занимает одно из первых мест в регионе с хорошей средой для ведения бизнеса.

Транзит и логистика являются приоритетными секторами, поскольку Грузия стремится извлечь выгоду из увеличения торговли между Востоком и Западом через страну. Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс увеличила транзитные перспективы Грузии, а правительство искало пути увеличения торговли. Грузия давно стремится капитализировать свое стратегическое положение на Черном море, превратив его в транзитный и торговый восточно-западный коридор.

Частный сектор продолжает инвестировать в портовую и логистическую инфраструктуру для привлечения грузов. В 2021 году логистические компании завершили два новых проекта терминалов в портах Батуми и Поти. В 2020 году владелец крупнейшего порта Грузии, Черноморского порта Поти, объявил о планах по созданию глубоководного многоцелевого порта, которые в настоящее время осуществляет», — говорится в отчете Госдепа США.