Отар Шамугия встретился с послом США Келли Дегнан
Отар Шамугия встретился с послом США Келли Дегнан

Министр окружающей среды и сельского хозяйства Отар Шамугия встретился с послом Соединенных Штатов Америки в Грузии Келли Дегнан и главой грузинской миссии Агентства США по международному развитию (USAID) Питером Веблером.

По информации пресс-службы ведомства, министр поблагодарил правительство США и Агентство США по международному развитию (USAID) за многолетнюю существенную поддержку в сфере сельского хозяйства и окружающей среды.

На встрече Отар Шамугия заявил, что у министерства есть стратегия развития сельского хозяйства, план действий по конкретным целям, реализация которых очень важна для использования имеющихся возможностей в отрасли.

Согласно распространенной министерством информации, особенно был отмечен вопрос продвижения качественной и конкурентоспособной грузинской продукции на международные рынки, в котором поддержка партнеров имеет особое значение в связи с ситуацией в регионе.

Стороны обсудили проблемы винодельческого сектора. В центре внимания был вопрос максимальной диверсификации международных рынков для стимулирования продажи грузинского вина.

На встрече Келли Дегнан заявила, что США поддержат Грузию в преодолении существующих проблем. В координации с правительством Грузии она постарается найти все возможные пути продвижения грузинской продукции на международные рынки. А также, посредством профессиональных тренингов грузинским фермерам помогут улучшить качество пшеницы и получить богатый урожай.

На встрече в министерстве присутствовал первый заместитель министра охраны окружающей среды и сельского хозяйства Георгий Ханишвили.