Основатель Датского конструктивного института Ульрик Хаагеруп проводит семинар для журналистов Первого канала Грузии, а завтра состоится конференция с участием организаций-партнеров
Основатель Датского конструктивного института Ульрик Хаагеруп проводит семинар для журналистов Первого канала Грузии, а завтра состоится конференция с участием организаций-партнеров

Основатель Датского конструктивного института и автор книги «Конструктивные новости» Ульрик Хаагеруп находится с визитом в Грузии по приглашению Общественного вещателя.

В первый день визита Ульрик Хаагеруп проводит мастер-класс для продюсеров, редакторов и журналистов Первого канала, который будет уделен целый день и включает в себя обмен как практическими, так и теоретическими знаниями. Завтра, 18 ноября, состоится конференция «Конструктивные новости», цель которой — ознакомить представителей партнерских организаций с подходом конструктивной журналистики, что Общественный вещатель уже использует на практике.

В конференции примут участие представители международных организаций, Национальной коммуникационной комиссии, медиаграмотности и организаций, работающих в медиаиндустрии, руководители направлений СМИ из университетов и студенты. Конференция будет включать публичную лекцию и формат вопрос-ответ.

«Мы давно говорим о конструктивной журналистике, ее важности и роли в процессе построения демократического государства. Меня часто спрашивают, в чем основная проблема Общественного вещателя. Если есть возможность отложить в сторону все вызовы и сосредоточиться на главном, то это, наверное, правильное понимание реальной сути этого института, а затем правильное осознание нужды в нем», — заявила генеральный директор Первого канала Тинатин Бердзенишвили.

11 журналистов Общественного вещателя уже прошли курс обучения в Датском институте конструктивных новостей. В ближайшее время учиться отправятся еще четверо, а до конца года всего 18 журналистов Первого канала пройдут обучение по направлению конструктивной журналистики.

Ценности Общественного вещателя определяют необходимость его существования как института в демократическом обществе. Экологическая медиа является одной из важных предпосылок устойчивого развития общества.